Notícia

2ª etapa do Cross Country em Betim

Prova foi disputada na tradicional pista do Leo Braz

A segunda etapa do Campeonato de Cross Country da Liga foi disputada neste final de semana, dia 22 de Abril, 2018, na pista do Leo Braz, na cidade de Betim - MG. A prova a exemplo da primeira etapa em Luz agradou bastante os pilotos participantes e foi disputada em 9 categorias, XC1 (Força Livre), XC2, XC3 (Over 35), XC4 (Over 40), XC5 (Nacional Pró), XC6 (Importada Estreantes), XC7 (Nacional Estreantes).

A primeira disputa do dia foi na categoria XC1 (Força Livre) e o piloto Eduardo Felipe (Dudu) da cidade de Congonhas fez uma excelente corrida e venceu a prova de ponta a ponta. Já a disputa pelo segundo lugar foi bem emocionante, o piloto Victor Rodrigues largou na segunda colocação, com Cristiano Rabelo na terceira posição, os disputaram a segunda posição durante 28 minutos de prova, quando na oitava volta Cristiano conseguiu a ultrapassagem e abriu uma vantagem sobre o piloto Victor, no final Cristiano Rabela ficou em segundo, com Victor Rodrigues em terceiro, na quarta e quinta posições também tivemos uma disputa muito boa entre os pilotos Ícaro Klenys e Renato Corsi, na sétima volta o piloto Ícaro Klenys assumiu a quarta colocação, onde se manteve até a bandeirada final, Rodrigo Corsi conseguiu assumir a quinta posição na última volta, e Renato Corsi ficou com o sexto lugar. 

1º - Eduardo Felipe - Congonhas - MG - Geração 3 Locações
2º - Cristiano Rabelo - Itaguara - MG
3º - Victor Rodrigues - Brumadinho - MG - NG Pneus
4º - Ícaro Klenys - Contagem - MG - Dada Motos Team
5º - Rodrigo Corsi - Medeiros - MG - Grupo Corsi
6º - Renato Corsi - Medeiros - MG - Grupo Corsi

Eduardo Felipe venceu a XC1
Eduardo Felipe, Luiz Conexão e Victor Rodrigues

A segunda bateria do dia foi a XC4 (Over 40), e apesar da vitória de ponta a ponta do piloto Geraldo Magela, não faltou emoção na disputa pelo primeiro lugar, o piloto Cristiano Tavares conseguiu se aproximar bastante do Magela nas últimas voltas, porém na última volta quando tentou a ultrapassagem cometeu um erro e Magela conseguiu se manter na ponta até o final, Cristiano Tavares ficou com a segunda colocação, Leonardo Caixeta foi o terceiro colocado, Frederico Lopes e Valdênio Dutra (Denner) fizeram boa disputa pela quarta e quinta colocações, Denner abandonou a prova na quinta volta e Frederico terminou com o quarto lugar, com Denner em quinto.

1º - Geraldo Magela
2º - Cristiano Tavares - Betim - MG
3º - Leonardo Caixeta - Brumadinho - MG
4º - Frederico Lopes - Belo Horizonte - MG
5º - Valdênio Dutra (Denner) - Contagem - MG

Podium da categoria XC4
Podium da categoria XC4

Na sequência tivemos as disputas das categorias XC2 e XC3 (Over 35), pela categoria XC2 o piloto Alisson Henrique de Santo Antônio do Monte conseguiu a vitória de ponta a ponta, a disputa pela segunda colocação foi entre os irmãos Renato Corsi e Rodrigo Corsi, no final Renato Corsi ficou com a segunda colocação e Rodrigo Corsi foi o terceiro colocado. Já na categoria XC3 a vitória foi do piloto Eduardo Felipe (Dudu), a sua segunda vitória no dia, já que ele tinha vencido a categoria principal a XC1, a segunda colocação foi de Elmo Coutinho e Werley Campos o terceiro colocado.

XC2
1º - Alisson Henrique - Santo Antônio do Monte - MG
2º - Renato Corsi - Medeiros - MG - Grupo Corsi
3º - Rodrigo Corsi - Medeiros - MG - Grupo Corsi

XC3
1º - Eduardo Felipe - Congonhas - MG - Geração 3 Locações
2º - Elmo Coutinho - Itaúna - MG - FreeMotos/ Espaguete do Vavá
3º - Werley Campos - Congonhas - MG - Ruela Pneus

A categoria XC5 foi a mais emocionante do dia, Ícaro Klenys venceu de ponta a ponta, enquanto que a segunda colocação entre os pilotos Vinicios Gonçalves e Lucas Vilela foi disputada até a bandeira final, os dois pilotos correram juntos durante os 40 minutos de prova, no final Vinicios Gonçalves foi o segundo colocado e Lucas Vilela o terceiro, a quarta colocação foi do piloto Felipe Gomes, e na quinta colocação ficou Priscila Camargos, ela que também venceu a categoria Feminina, o piloto Luciano Domingos teve problemas na sua moto e ficou com a sexta colocação.

1º - Ícaro Klenys - Contagem - MG - Dada Motos Team
2º - Vinicios Gonçalves - Betim - MG
3º - Lucas Vilela - Contagem - MG
4º - Felipe Gomes - Contagem - MG
5º - Priscila Camargos - Igarapé - MG
6º - Luciano Domingos - Esmeraldas - MG

Na categoria XC6 (Importada Estreante), tivemos boa disputa pela primeira posição, Winther Venâncio largou na frente e se manteve na ponta até a metade da prova, quando foi ultrapassado por Ricardo Junior, que venceu a categoria, Winther ficou com a segunda colocação, a terceira colocação foi de Leandro José, o quarto colocado foi Marcus Vinícius, a quinta posição foi do piloto Yslan Teixeira.

1º - Ricardo Junior - Ribeirão das Neves - MG - Padaria Pontual
2º - Winther Venâncio - Congonhas - MG - Ruela Pneus/Geração 3 Locações
3º - Leandro José - Santo Antônio do Monte - MG - Multi Motos
4º - Marcus Vinícius - Igarapé - MG - Restaurante Tia Maria
5º - Yslan Teixeira - Betim - MG - Madri Transportes

A penúltima prova do dia foi a categoria XC7 (Nacional Estreante), e o piloto Thiago Vilela venceu a prova de ponta a ponta com boa vantagem para os demais pilotos, Carlos Rabelo ficou com a segunda colocação, Rafael Barros que teve um problema na largada teve de fazer uma prova de recuperação e ficou com a terceira colocação, a quarta colocação foi do piloto Marcelinho, o quinto Breno Santiago, a sexta colocação foi de Gustavo Fernandes, o sétimo colocado foi Glayson Russi Junior, o oitavo foi Davi Junior e o nono colocado Marcelino Oliveira.

1º - Thiago Vilela - Contagem - MG
2º - Carlos Rabelo - Itaguara - MG
3º - Rafael Barros - Belo Horizonte - MG - MXC Racing
4º - Marcelinho
5º - Breno Santiago - Belo Horizonte - MG - Santork Reparos
6º - Gustavo Fernandes - Contagem - MG
7º - Glayson Russi - Belo Horizonte - MG - Auto Mecânica Montoya
8º - Davi Junior - Belo Horizonte - MG - Auto Mecânica Montoya
9º - Marcelino Oliveira - Itaguara - MG

Para fechar o dia tivemos a disputa da categoria Junior, onde o piloto João Tavares ficou com a primeira colocaçao, e Giovana Nogueira, a mais jovem competidora da Liga no Cross Country ficou com o segundo lugar.

1º - João Tavares - Betim - MG
2º - Giovana Russi Nogueira - Belo Horizonte - MG - Auto Mecânica Montoya

Podium da categoria Junior
Podium da categoria Junior
Giovana é a mais jovem competidora do Cross Country da Liga
Giovana é a mais jovem competidora do Cross Country da Liga

A segunda etapa do Campeonato de Cross Country da Liga teve o apoio da Prefeitura Municipal de Betim, Vereador Luiz Conexão, cobertura de Valquíria Vieira e a supervisão da Liga de Motociclismo de Minas Gerais.

Comentários

  • vinicios gonçalves
    muinto obrigado a todoes que me apoiarao a federassao mg aos meus amigos rafael rodrigo e a todos os competidores parabens foi uma prova emocionante vlw grande abraços de vinicios gonçalves #13#

Escreva um comentário