Notícia

Primeira etapa do Super Enduro foi sucesso

Disputas acirradas nas duas primeiras etapas do campeonato

O domingo dia 25/02 foi de muita emoção e adrenalina na cidade de Itaguara-MG, com a disputa das 1ª e 2ª etapas do Campeonato de Super Enduro da Liga. A prova foi disputada em cinco categorias diferentes e contou com pilotos de várias regiões do Estado.

Para começar o dia tivemos disputa da Super Pole, que definiria a ordem de escolha no Gate de largada. Os tempos de cada categoria ficaram da seguinte forma.

Junior
1º - Gustavo Eduardo Tavares Andrade - Japaraíba - MG - 1:17.54
2º - Fábio de Castro Morais - Carmópolis - MG - 1:25.88
3º - Leonardo Miguel Maia Sobrinho - Igarapé - 2:00.66
4º - Arthur Silva Greco - Itaguara - 2:13.72
5º - Carlos Eduardo Borges - Itaguara - 2:28.73

Nacional
1º - Gustavo Eduardo Tavares Andrade - Japaraíba - MG - 1:07.84
2º - Daywson José de Souza (Chassi) - Formiga - MG - 1:08.98
3º - Reginaldo Silva - Bonfim - MG - 1:09.73
4º - Rodrigo Gomes David - Formiga - MG - 1:11.38
5º - Estevão Alves - Belo Horizonte - MG - 1:15.23
6º - Webert Henrique (Betin) - Carmópolis - MG - 1:20.90
7º - Luiz Antônio Queiroz Silva - Igarapé - MG - 1:37.05
8º - Jardel Dias Moreira - 1:41.20
9º - Antônio Guilherme Lima - Carmópolis - MG - 1:45.64

Bronze
1º - Eduardo Saulo de Moura - Belo Horizonte - MG - 1:10.91
2º - Cristiano Lara Rabelo - Itaguara - MG - 1:13.05
3º - Gabriel Campos - Igarapé - MG - 1:13.49
4º - Felipe Rocha - Belo Horizonte - MG - 1:14.49
5º - Marcelo Fernandes Oliveira (Bombom) - 1:18.35
6º - Fabrício Celso de Andrande - Itaguara - MG - 1:20.64
7º - Vinicius Carneiro Rodrigues - Betim - MG - 1:24.03
8º - Mauro Antônio de Oliveira Filho - Itaguara - MG - 1:37.82
9º - Marcos Rocha - Igarapé - MG - 1:41.68
10º - Marcelo Antônio Canaã Resende - Passa Tempo - MG - 2:58.60

Silver
1º - Rodrigo Gomes David - Formiga - MG - 1:07.44
2º - Luiz Felipe Soares Machado - Igarapé - MG - 1:08.32
3º - Rafael Chaves - Belo Horizonte - MG - 1:13.93
4º - Anderson Alves - Belo Horizonte - MG - 1:17.82
5º - Eduardo Henrique Queiroz Fernandes - Contagem - MG - 2:19.23

Gold
1º - Daywson José de Souza (Chassi) - Formiga - MG - 1:15.69
2º - Felipe Rocha - Belo Horizonte - MG - 1:24.36
3º - Lucas Rocha - Belo Horizonte - MG - 1:24.55
4º - Reginaldo Silva - Bonfim - MG - 1:32.41
5º - Marcelo Fernandes Oliveira (Bombom) - 1:50.79
6º - Lucas Chaves - Belo Horizonte - MG - 2:09.25

Na sequencia tivemos a disputa da primeira etapa com as baterias, e a primeira foi da categoria Junior, onde o piloto Gustavo Eduardo venceu a prova de ponta a ponta com boa vantagem para o segundo colocado, Fábio de Castro Morais, a terceira colocação foi de Carlos Eduardo, Leonardo Maia foi o quarto, Arthur Greco o quinto e Bruno Amaral de Oliveira o sexto colocado.

A segunda categoria do dia foi a Nacional e mais uma vitória de Gustavo Eduardo de ponta a ponta, Reginaldo Silva, Chassi e Rodrigo Gomes travaram boas disputas pela segunda colocação, no final Reginaldo Silva em segundo, Rodrigo Gomes em terceiro, Chassi em quarto, a quinta colocação ficou com o piloto Estevão Alves, Webert Henrique (Betin) foi o sexto, Antônio Guilherme Lima o sétimo, Luiz Antônio Queiroz Silva o oitavo, e Jardel o nono.

Na sequência tivemos a disputa da categoria Bronze, Felipe Rocha largou na ponta e se manteve em primeiro até a quarta volta quando foi ultrapassado por Marcelo Bombom que venceu a prova, Felipe ficou com o segundo lugar, Eduardo Saulo de Moura com o pneu furado ficou com a terceira posição, Gabriel Campos o quarto, Cristiano Lara o quinto, Fabrício Andrade o sexto, Mauro Antônio Filho o sétimo, Vinicius Carneiro Rodrigues o oitavo, Marcos Rocha o nono, e Marcelo Antônio Canaã Resende o décimo colocado.

Na categoria Silver quem largou na ponta foi Rodrigo Gomes, Rafael Chaves assumiu a liderança na segunda volta e se manteve na ponta até a quinta, quando Luiz Felipe Soares Machado assumiu a ponta e venceu a prova, Rafael Chaves foi o segundo, Rodrigo Gomes o terceiro, Anderson Alves o quarto, Eduardo Henrique de Queiroz Fernandes o quinto.

A última categoria da primeira etapa foi a Gold, Marcelo Bombom largou na ponta, e na terceira volta foi ultrapassado por Chassi nas escadas, infelizmente devido a problemas na quarta volta a prova foi encerrada com bandeira vermelha e a classificação foi considerada a posição da terceira volta com Chassi em primeiro, Marcelo Bombom em segundo, Lucas Rocha terceiro, Felipe Rocha em quarto, Lucas Chaves em quinto e Reginaldo Silva em sexto.

Depois do intervaldo tivemos o início da segunda etapa, dessa com chuva a categoria Junior foi pra pista e mais uma vitória de ponta a ponta do piloto Gustavo Eduardo, Carlos Eduardo ficou com a segunda colocação e Fábio de Castro Morais foi o terceiro. Na somatória das duas baterias Gustavo Eduardo de Japaraíba ficou com 50 pontos, Carlos Eduardo Borges de Itaguara somou 42 pontos, Fabio de Castro Morais de Carmópolis 42, Leonardo Maia de Igarapé 18 pontos, Arthur Silva Greco de Itaguara 16 pontos, Bruno Oliveira 15 pontos.

Na categoria Nacional Gustavo Eduardo conquistou a sua quarta vitória no dia, venceu de ponta a ponta, Chassi ficou com a segunda colocação, Reginaldo Silva foi o terceiro, Estevão Alves o quarto, Betin o quinto e Rodrigo o sexto. Na soma das duas baterias Gustavo Eduardo de Japaraíba ficou com 50 pontos, Reginaldo Silva de Bonfim 42 pontos, Daywson José (Chassi) de Formiga 40 pontos, Rodrigo Gomes David de Formiga 35 pontos, Estevão Alves de Belo Horizonte 34 pontos, Webert Henrique (Betin) de Carmópolis 31 pontos, Antônio Guilherme Lima de Carmópolis 14 pontos, Luiz Antônio Queiroz Silva de Igarapé 13 pontos e Jardel 12 pontos.

A segunda bateria da categoria Bronze teve a vitória de Felipe Rocha, com Gabriel Campos em segundo, Cristiano Lara em terceiro, Fabrício Andrade em quarto, Marcelo Bombom em quinto e Eduardo Saulo de Moura em sexto. Na soma das duas baterias Felipe Rocha de Belo Horizonte ficou com 47 pontos, Marcelo Fernandes de Oliveira (Bombom) 41 pontos, Gabriel Campos de Igarapé 40 pontos, Cristiano Lara Rabelo de Itaguara 36 pontos, Eduardo Saulo de Moura de Belo Horizonte 35 pontos, Fabrício Celso de Andrade de Itaguara 33 pontos, Mauro Antônio de Oliveira Filho de Itaguara 14 pontos, Vinicius Carneiro Rodrigues de Betim 13 pontos, Marcos Rocha de Igarapé 12 pontos e Marcelo Antônio Canaã Resende de Passa Tempo 11 pontos.

Na categoria Silver o piloto Anderson Alves largou na ponta, mas Luiz Felipe Machado assumiu a liderança na segunda volta e ficou com a vitória da segunda bateria, Rodrigo Gomes foi o segundo colocado, Anderson Alves o terceiro e Rafael Chaves o quarto. Na somatória Luiz Felipe Soares Machado de Igarapé ficou com 50 pontos, Rodrigo Gomes David de Formiga 42 pontos, Rafael Chaves de Belo Horizonte 40 pontos, Anderson Alves de Belo Horizonte 38 pontos e Eduardo Henrique de Queiroz Fernandes de Contagem 16 pontos.

Para fechar o evento com chave de Ouro tivemos a disputa da categoria Gold, Marcelo Bombom assumiu a ponta na primeira volta, mas foi ultrapassado por Felipe Rocha na segundo volta, Felipe se manteve na ponta até a bandeirada final ficando com a vitória na segunda bateria, Chassi que largou na quarta colocação fez uma prova de recuperação e ficou com a segunda colocação, Lucas Chaves foi o terceiro, Lucas Rocha o quarto, Reginaldo Silva o quinto e Marcelo Bombom o sexto. Na somatória Daywson José (Chassi) de Formiga ficou com 47 pontos, Felipe Rocha de Belo Horizonte com 43,  Lucas Rocha de Belo Horizonte 38, Marcelo Bombom 37, Lucas Chaves de Belo Horizonte 36 e Reginaldo Silva de Bonfim 31 pontos.

A primeira etapa do Campeonato de Super Enduro da Liga teve a organização da equipe de Itaguara Tarados por Sufoco e a supervisão da Liga de Motociclismo de Minas Gerais e o apoio da Prefeitura Municipal de Itaguara.

 

 

Comentários

Escreva um comentário