Notícia

Disputas acirradas na terceira etapa do LXC

Ícaro Klenys venceu a categoria principal

O Campeonato de Cross Country da Liga de Motociclismo de Minas Gerais teve a sua terceira etapa disputada no dia 11 de Junho na Fazenda Leo Braz, em Betim - MG. A prova bastante tradicional no motociclismo mineiro teve a participação de 56 pilotos nas 7 categorias do campeonato.

A primeira categoria a ser disputada foi a XC7 (Nacional Estreante), e quem venceu a prova foi o piloto Rafael Chaves que não fez uma boa largada, ao final da primeira volta Rafael estava na quinta colocação, e conquistou a primeira colocação apenas na última volta. A segunda colocação ficou com o piloto Luciano Domingos, que chegou a liderar a prova da segunda até a penúltima volta, a terceira colocação foi de um piloto estreante no campeonato, Igor Saraiva, que não largou bem, passando a primeira volta apenas na sexta colocação, mas fez uma boa prova de recuperação terminando a prova no terceiro lugar. O quarto lugar foi do piloto Ícaro Klenys que se manteve na briga pelas primeiras colocações durante toda a prova. Fechando o podium o piloto Daniel Henrique que fez uma excelente largada, ao final da primeira volta ele era o primeiro colocado, na terceira volta ele estava em segundo lugar com uma boa disputa de posição, mas sofreu uma queda e terminou a prova na quinta colocação.

A segunda categoria do dia foi a XC2, o piloto Raphael Meneghin largou bem e liderava a prova até a terceira volta, quando sofre uma queda e teve de abandonar a prova, com isso o piloto Mateus Amorim que estava na segunda colocação disputando posição com Raphael assumiu a ponta e venceu a prova, a segunda colocação ficou com o piloto Reginaldo Silva. A prova da categoria XC2 foi encerrada antes do tempo programado para atendimento ao piloto Raphael Meneghin, um dos grandes destaques do Cross Country Mineiro acabou sofrendo uma fratura no braço e ficará afastado das competições por um tempo, o que compromete a sua disputa por mais um título em sua carreira.

Na sequência tivemos a disputa da XC3 (Over 35) e o piloto Sidney Elias conseguiu uma boa vitória de ponta a ponta, a grande disputa da categoria foi pela segunda colocação entre Silvio Junior e Fabrício Celso, na última volta Silvio Junior conseguiu a segunda colocação e Fabrício Celso ficou com o terceiro lugar, a quarta colocação ficou com o piloto Rodrigo Augusto Lopes, e a quinta colocação com Ricardo Américo.

Na categoria XC6 (Importada Estreante) o piloto Cristiano Lara também conquistou uma vitória tranquila de ponta a ponta, na primeira metade da corrida a grande disputa foi pela segunda colocação entre Cassio Rosa e Moacir Gomes, na quarta volta Moacir Gomes conseguiu a ultrapassagem e abriu boa vantagem e terminou a prova na segunda colocação, na segunda metade da prova a disputa ficou entre quatro pilotos da terceira até a sexta colocação, Cassio Rosa segurou a terceira colocação até duas voltas do final da prova, mas com as disputas tanto pela segunda colocação como pela terceira colocação ele sentiu o cansaço e acabou terminando na sexta colocação, a terceira posição ficou com Davison Barbosa Alves, Ricardo Junior conseguiu a quarta colocação na última volta, e Murilo Frois que ficou com a quinta colocação.

A disputa da XC5 (Nacional Pró) era a mais esperada pelo público, já que o piloto da casa Diogo Braz estava na disputa, e ele não decepcionou a torcida, venceu a prova de ponta a ponta, no final da prova o segundo colocado Mateus Amorim conseguiu tirar bastante a diferença para o primeiro colocado, mas não havia mais tempo para a disputa de posições. Rodrigo Maia ficou com a terceira colocação na prova, e Igor Saraiva foi o quarto colocado. Reginaldo Silva fechou o podium com a quinta colocação.

A penúltima categoria do dia foi a XC4 (Over 40), e o piloto Geraldo Magela (que já havia conquistado uma vitória mais cedo em uma prova de Motocross disputada em Sete Lagoas), conseguiu sua segunda vitória no dia, mas ele não teve facilidade na prova, Vitor Pontes o segundo colocado e Valdênio Dutra (Denner) o terceiro colocado, disputaram a primeira colocação com Magela durante as quatro últimas voltas, o piloto Cristiano Tavares ficou com a quarta colocação.

A categoria XC1 (Força Livre) foi a última categoria do dia com o piloto Ícaro Klenys conseguindo uma excelente vitória de ponta a ponta e mantendo a liderança do campeonato, Sidney Elias ficou com a segunda colocação. A disputa da categoria foi pela terceira colocação entre os pilotos Rafael Chaves e Gustavo Rick, ao final Rafael Chaves que teve problemas com a moto na largada ficou com a terceira colocação, e Gustavo Rick que correu no sacrifício com fortes dores no braço ficou com o quarto lugar.

Resultados.

XC1
1º - Ícaro Klenys
2º - Sidney Elias
3º - Rafael Chaves
4º - Gustavo Rick

XC2
1º - Mateus Amorim
2º - Reginaldo Silva
3º - Raphael Meneghin

XC3
1º - Sidney Elias
2º - Silvio Junior
3º - Fabrício Celso
4º - Rodrigo Augusto Lopes
5º - Ricardo Américo
6º - Carlos Henrique

XC4
1º - Geraldo Magela
2º - Vitor Pontes
3º - Valdênio Dutra
4º - Cristiano Tavares

XC5
1º - Diogo Braz
2º - Mateus Amorim
3º - Rodrigo Maia
4º - Igor Saraiva
5º - Reginaldo Silva
6º - Aloizio Assis
7º - Eliel Gomes
8º - Gustavo Apolinário
9º - Eduardo Felipe Elias
10º - Daniel Henrique

XC6
1º - Cristiano Lara
2º - Moacir Gomes
3º - Davison Barbosa
4º - Ricardo Junior
5º - Murilo Frois
6º - Cassio Rosa
7º - Raphael Lucas
8º - Gustavo Rick
9º - Artur Canella
10º - Ian Rausse

XC7
1º Rafael Chaves
2º Luciano Domingos
3º Igor Saraiva
4º Ícaro Klenys
5º Daniel Henrique
6º Carlos Maurício
7º Rafael Fernandes
8º Glayson Vicente
9º Thierry
10º Maurício Vicente
11º Douglas Pereira
12º Matheus Augusto
13º Marcos Vinicius
14º Yago Sanches
15º Carlos Henrique
16º Mateus Junior
17º Eliel Gomes

Classificação

XC1
1º Ícaro Klenys - 63 pts
2º Sidney Elias - 47 pts
3º Rafael Chaves - 36 pts
4º Gustavo Rick - 33 pts
5º Fagner Geraldo - 25 pts
6º Guilherme Oliveira - 22 pts
7º Dario Junior - 22 pts
8º Vicente Junior - 20 pts
9º Moacir Gomes - 18 pts
10 Bruno Vieira - 16 pts
11 Felipe Rocha 14 pts

XC2
1º Mateus Amorim - 70 pts
2º Raphael Meneghin - 64 pts
3º Reginaldo Silva - 47 pts
4º Henrique Warley - 20 pts
5º Lucas Chaves - 18 pts

XC3 (Over 35)
1º João Paulo - 50 pts
2º Sidney Elias - 45 pts
3º Silvio Junior - 44 pts
4º Fabricio Faria - 22 pts
5º Fabricio Celso - 20 pts
6º Nilson Clerio - 20 pts
7º Carlos Henrique - 18 pts
8º Dario Junior - 18 pts

XC4 (Over40)
1º Geraldo Magela - 72 pts
2º Valdênio Dutra - 63 pts
3º Vitor Pontes - 62 pts
4º Cristiano Tavares - 58 pts
5º Ernane Alves - 32 pts
6º Carlos Guilherme - 15 pts

XC5 (Nacional Pró)
1º Rodrigo Maia - 67 pts
2º Aloizio Assis - 62 pts
3º Reginaldo Silva - 54 pts
4º Mateus Amorim - 42 pts
5º Diogo Braz - 25 pts
6º Igor Saraiva - 18 pts
7º Fabricio Faria - 16 pts
8º Henrique - 15 pts
9º Eliel Gomes - 14 pts
10º Joel Carlos - 14 pts
11º Gustavo Apolinário - 13 pts
12º Eduardo Felipe - 12 pts

XC6 (Estreante Importada)
1º Cristiano Lara - 70 pts
2º Moacir Gomes - 60 pts
3º Gustavo Rick - 58 pts
4º Cassio Rosa - 56 pts
5º Murilo Frois - 34 pts
6º Artur Canella - 29 pts
7º Ricardo Junior - 20 pts
8º Igor - 20 pts
9º Roberto Junior - 15 pts
10º Ricardo Azevedo - 14 pts
11º Edgar Benfica - 13 pts

XC7 (Estreante Nacional)
1º Rafael Chaves - 70 pts
2º Luciano Domingos - 63 pts
3º Ícaro Klenys - 53 pts
4º Douglas Pereira - 51 pts
5º Rafael Fernandes - 34 pts
6º Eliel Gomes - 34 pts
7º Helton 22 pts
8º Igor Saraiva 20 pts
9º Thierry 15 pts
10º Fabrício Celso 14 pts
11º Igor Santos - 13 pts

A próxima etapa do Campeonato de Cross Country da Liga de Motociclismo de Minas Gerais será disputada no dia 23 de Julho na cidade de Luz.

Comentários

Escreva um comentário